FORGOT YOUR DETAILS?

CREATE ACCOUNT

Стационарная система вибромониторинга KD 2210 «Техпрогноз»

Стационарная система вибромониторинга KD 2210 «Техпрогноз» предназначена для предупреждения аварий, производственных неполадок динамического оборудования (поршневые и центробежные компрессоры, насосы, АВО, дымососы) путём непрерывного мониторинга его технического состояния.
Система полностью соответствует требованиям к системам первого класса и может применяться для мониторинга оборудования первой категории.
Система имеет простую распределенную архитектуру и допускает подключение различных видов датчиков аналоговых и дискретных сигналов, прежде всего вибропреобразователей, вихретоковых преобразователей, термопар и т.д. к своим входам.
Комплекс разработан по технологии «клиент-сервер», что позволяет подключать к системе неограниченное число клиентов. Сервер сбора и обработки данных непрерывно предоставляет клиентским рабочим местам значения контролируемых параметров.

На клиентские рабочие места устанавливается специализированное программное обеспечение «Техпрогноз», которое выполняет следующие функции:

  • отображение информации о текущем состоянии контролируемых параметров в виде архивных трендов
  • сохранение аварийных, предупредительных и диагностических сообщений в журнале событий
  • составление отчетов о техническом состоянии динамического оборудования и их экспорт в текстовые и табличные редакторы (Word, Excel)
  • установка и редактирование пользователем аварийных и предупредительных границ (уставок) по всем контролируемым параметрам
  • ведение пользователем учета внештатной работы агрегатов
  • обеспечение пользователя экспертной системой автоматизированной диагностики для сравнения и оценки работы агрегата

Перечень дефектов, автоматически распознаваемых системой

  1. Нарушение крепления (ослабления) агрегата к фундаменту*
  2. Ослабление креплений агрегата
  3. Неуравновешенность ротора
  4. Расцентровка валов
  5. Дефекты подшипников качения: недостаток смазки
  6. Дефекты подшипников качения: ослабление
  7. Дефекты подшипников качения: дефекты наружного кольца
  8. Дефекты подшипников качения: дефекты внутреннего кольца
  9. Дефекты подшипников качения: дефекты тел качения
  10. Дефекты подшипников качения: дефекты сепаратора
  11. Дефекты рабочего колеса насоса
  12. Срез вала насоса*
  13. Гидроудар*
  14. Кавитация*
  15. Недопустимое биение ротора* насоса
  16. Дефекты соединительной муфты*
  17. Дефект статора электродвигателя*
  18. Дефект ротора электродвигателя*

* В зависимости от конфигурации датчиков на агрегате

В зависимости от срабатывания уставок и дополнительных управляющих сигналов, например, от АСУ ТП по дискретным входам, аппаратура формирует и выдает команды на исполнительные устройства агрегатной автоматики.

Основные преимущества системы вибромониторинга «Техпрогноз»

1) Скорость опроса — система KDR позволяет получать и обрабатывать данные с высоким разрешением (до 170 кГц на канал). Время поступления данных от датчика до монитора оператора 1,5 — 2 сек. Контроллеры KDR позволяют получать текущее состояние в реальном времени, с различных типов датчиков: вибрации, температуры, давления, токовихревых, ударных нагрузок, и других.
2) Осциллограммы — реальные данные сохраняются и доступны для диагностики и просмотра.
3) Экспорт во внешние системы по протоколам Modbus и OPC.
4) Генерация отчётных форм и документов за различный период; подготовка отчётных форм в соответствии с принятыми на объекте.
5) Наглядное отображение текущего состояния агрегатов и их узлов в АРМ оператора с цветовой и звуковой сигнализацией при превышении уставок.
6) Диагностика (экспертная система) — возможность настройки автоматической диагностики на основе спектрального анализа, PV-диаграмм и орбит. Есть предустановленные алгоритмы выявления дефектов подшипников качения и подшипников скольжения. Предустановленные алгоритмы позволяют получить результат диагностики без привлечения специалиста по диагностике и дополнительной настройки.
7) Возможность указания ресурса (в моточасах) для отдельных элементов; подсчёт отработанных часов; возможность настройки выдачи уведомлений о необходимости регламентных работ на основе отработанных часов.
8) Отдельное приложение для службы диагностики «Техпрогноз-Эксперт» — удобный инструмент для детального анализа состояния диагностируемого оборудования.
9) Масштабируемость — возможность построения распределённой системы по нагрузке (на каждую установку своя подсистема), которая для конечного пользователя может быть отображена как единая (в одном месте просматривать информацию по всем установкам).
10) Разграничение прав доступа — для каждого пользователя есть возможность указать права доступа к объектам.

Рассчитать стоимость стационарной системы Вибромониторинга KD2210 «Техпрогноз» или задайте вопросы






    Наверх